Кожа-надежная защита организма

Кожа-это наша связь с внешним миром. Наша антенна. Ее площадь почти два квадратных метра, она может передавать и принимать сигналы, и она же дает пищу нашим чувствам. В тоже время она гигантская среда обитания бактерий, грибков, вирусов. Прежде всего кожа защищает нас от опасных возбудителей болезней, токсинов и аллергенов; она как кирпичная стена с кислотным покрытием. Она, естественный климат-контроль, предохраняет нас от перегрева, переохлаждения, от избыточного испарения влаги и таким образом от обезвоживания. Чтобы защищать нас от всех этих опасностей, кожа находиться в постоянном контакте с нашим внешним миром, она покрыта водолипидной кислотной мантией, состоящей из смеси кожного сала и пота, в которую добавлены органические кислоты-молочная, лимонная и другие, образованные в результате биохимических процессов, протекающих в эпидермисе. Многие кислоты на нашей коже- это конечные продукты обмена веществ, продукты распада роговых чешуек, кожного сала. Поэтому поверхность кожи человека имеет показатель рH от 4,7 до 5,5(ближе к кислой среде, нейтральным считается показатель в 7 единиц, такое значение показывает вода).

Значение рН имеет такую большую важность для кожи из-за обитающих на ней микроорганизмов. Наша кожа, по сути говоря, это пешеходная улица. Здесь проживают конкурирующие между собой кланы вирусов, грибков, и сотни, если не тысячи, видов бактерий. Это и есть микробиом. Человеческий микробиом возник много миллионов лет назад и представляет собой общность микроорганизмов на нашем теле и внутри его: на коже, во рту, в кишечнике. Микроорганизмы кишечника уже довольно хорошо изучены, но наука все больше признает, что кожа в этом смысле порой оставляет кишечник далеко позади. Кожа взаимодействуя с микробиомом играет ведущую роль в защите нашего организма и исправно действующая кислотная защитная мантия создает оптимальную питательную среду для благонамеренных микрогостей. Однако всяческими гигиеническими мерами, уходом за телом, медикаментами, излишним ультрафиолетовым излучение и многим другим-опрометчиво вмешиваемся в основы существования микробиома.

Уход за кожей.

Большинство из нас принимают душ минимум раз в день, а если вечером занимались спортом, то и два. При этом мы тщательно намыливаем все тело, используя ароматизированные средства, на такую атаку даже самая здоровая и выносливая кожа реагирует раздражением: сухостью, зудом, а иногда контактной аллергией. Эпидермису необходимо четыре недели, чтобы создать тончайший верхний слой кожи, несущий на себе весь защитный барьер. Конечно, ежедневный душ дозволен, если вы используете в основном воду. Если вы хотите использовать моющие средства, то они не должны иметь запаха и яркого цвета и по возможности должны не пениться. Синтетические моющие средства предпочтительнее классического мыла. Мыло производится из масел и жиров в сочетании с щелочью, а синтетические моющие вещества содержат искусственно созданные ингредиенты. Они лучше очищают и благодаря ухаживающим, влагосвязывающим и питательным маслам могут лучше подстроены под требования кожи; в них значение рН тоже регулируется в сторону большей кислотности. Любители-мыловары, добавляющие в свое мыло биологические растительные масла, хотя и создают по сравнению с продающейся в супермаркетах продукцией менее раздражающее и более питательное мыло, но оно щелочное, а это не всякая кожа выносит. Классическое щелочное мыло меняет кислотное значение рН нашей кожи вплоть до вредного показателя в 7-8 единиц. Коже нужно от двух до шести часов, чтобы с трудом восстановить свой баланс. Долгим периодом регенерации радостно пользуются нежелательные микробы, то есть вредные бактерии и грибки, да и вирусы быстрее попадают на кожу. И все потому, что мы сами мылом вывели кислотную мантию из строя, и живущие на нашем теле бактерии-стражники теперь не могут нас защитить.

Еще один совет по поводу сухой кожи: для здоровья кожи лучше принимать душ, чем ванну; и то и другое рекомендуется делать быстро, используя относительно прохладную воду. Если часами лежать в пенистой ванне, кожа выщелачивается. Это видно по покоробленным кончикам пальцев. Здесь кожный барьер вымыт и сморщен от воды и необходимо использовать различные кремы. Кремы рекомендуются использовать с добавлением мочевины. Мочевина возникает в результате белкового обмена в нашем организме. Она прекрасно связывает воду и выступает в роли нетоксичного естественного увлажнения кожи, а вот масло напротив сушит кожу.

И в завершении пару слов хочу сказать про детскую кожу. Она вдвое тоньше кожи взрослого, роговой слой очень нежный, поэтому для очищения кожи новорожденного и ребенка раннего возраста нужно использовать просто воду, в крайнем случае, специальные сорта детского мыла (PH-нейтральные), а так же моющие средства, лишенные щелочных компонентов. Все средства должны наноситься на кожу в умеренном количестве с обязательной оценкой эффективности их действия. Дело в том, что часть детей плохо переносят любые косметические средства. В таких случаях хорошо помогают воздушные ванны в течении 10-15 минут несколько раз в день. Необходимо устранить возможность значительного обезжиривания и обезвоживания кожи, которые могут наблюдаться после применения частных ванн с использованием мыла, пены. При этом кожа детей становится сухой, в роговом слое появляются трещины, усиливаются реакции раздражения в виде покраснения, мелкоотрубевидного шелушения.

Таким образом наша кожа очень даже неплохо может позаботиться о себе сама, главное не мешать ей в этом!

 

Дарья Петречук
Врач-инфекционист, клинический ординатор
УЗ «22-я ГДП» г. Минска

поделиться в: