Ответ врача-ортодонта на вопрос родителей: почему у ребенка кривые зубы?

Все родители желают, чтобы у детей были здоровые, красивые и ровные зубы.   Что для этого нужно делать?    Когда нужно обращаться   к  врачу ортодонту?

Как правило, взрослые обращают внимание на уже искривленные зубы и недооценивают значение профилактики в формировании прикуса.  Зная причины, приведшие к патологии, можно заранее  принять меры и исключить проблемы в будущем.

В формировании неправильного прикуса участвуют множество факторов: нарушение вскармливания, нарушение формы и сроков прорезывания зубов, вредные привычки, ряд  общих соматических заболеваний.

При наследственной патологии  зубо-челюстной  системы, когда она  наблюдается у родителей, следует обратиться за консультацией для предотвращения формирования нарушений или устранить уже имеющие.

Очень часто патологии прикуса наблюдаются у детей, которых вскармливали искусственно. Не правильно подобранная   соска ( соска с большим отверстием), приводит к тому, что, молоко вытекает самостоятельно.  Ребёнок не сосет активно и  нижняя челюсть всё  больше отстаёт в развитии  от  верхней.  В дальнейшем  это влечёт формирование  вялого  жевания, то есть ребёнок привыкает к жидкой пище и неохотно ест твердую.  Идёт недоразвитие уже обеих челюстей, что приводит  к нарушению прорезывания зубов и неправильному прикусу. Длительное сосание  соски-пустышки приводит  к развитию патологии,  при  этом  сосательный рефлекс не угасает и ребёнок начинает сосать другие предметы ( пальцы, губы, язык, угол одеяла). Дефект зубного ряда приобретает форму предмета, который постоянно сосёт малыш и это является поводом  для обращения к ортодонту. Существует ряд стандартных и индивидуальных аппаратов, помогающих быстро преодолеть эту вредную привычку.

Нарушение  прикуса  часто сопровождаются другими заболеваниями  костно-мышечной системы (рахит, сколиоз). Неправильное положение головы во время кормления, сна (запрокидывание, опускание на грудь, подкладывание руки под щеки) приводит к нарушению вертикальной оси позвоночника и в дальнейшем к формированию неправильной осанки, нарушению мышечного тонуса. Недостаток в организме минеральных веществ (кальций, фтор), витамина Д ведёт к развитию рахита, что может сопровождаться нарушением сроков прорезывания зубов.

Одной из частых причин деформации зубных рядов является нарушение функции дыхания. При простудных заболеваниях ребёнок вынужден дышать ртом. Воздух, поступающий в лёгкие, не успевает согреваться, количество кислорода значительно в нём снижается, нарушается теплообмен придаточных пазух, страдает общее развитие ребёнка. Избыточное давление щёк  на зубные ряды при ротовом дыхании способствует их деформации, у ребёнка формируется аденоидный тип лица. Поэтому лечение проводится совместно с врачом отоларингологом, который помогает выявить и устранить разрастание полипов, аденоидов, искривление носовой перегородки. Исправление прикуса зубов в этом случае эффективно с помощью многофункциональных аппаратов, которые помогают устранить ряд вредных привычек, нарушение носового дыхания, способствуют исправлению отдельных зубов и зубных рядов. Ношение их не требуется  круглосуточно, достаточно ночью и пару часов днём. Это облегчит проведение ортодонтического лечения и быструю адаптацию к нему ребёнка.

К развитию деформации зубо-челюстной системы может приводить неправильная дикция ребёнка, прокладывание языка между зубами. Частой причиной этого является короткая уздечка языка. Данный вид патологии , в отдельных случаях, требует хирургического лечения и лечения у логопеда.

Важным разделом профилактики  зубо-челюстных  аномалий является так называемое заместительное протезирование. Несвоевременное лечение зубов , преждевременное удаление  способствую образованию дефектов зубных рядов, при этом может происходить  смещение зубов в сторону дефекта, дефициту  места  для  постоянных  зубов.  Поэтому своевременное протезирование зубов у детей  предотвращает развитие челюстно-лицевых деформаций.

Надеюсь, что родители ,прочитав эту статью, найдут ответы на интересующие их вопросы. Ведь нет ничего дороже здоровья наших детей.

22-ая городская детская поликлиника.
Врач-ортодонт  Клим  Ирина Аркадьевна.
Рабочий телефон  3415803