Ответ оториноларинголога на вопрос родителей

Моему ребёнку  5  лет,  он часто болеет  простудными заболеваниями, стал плохо слышать. ЛОР врач, осмотрев его, сказал, что у него  гипертрофия аденоидов и гипертрофия нёбных миндалин. Опасно ли это?

Гипертрофия аденоидов и гипертрофия нёбных миндалин.

Аденоиды - это скопление лимфоидной ткани в носоглотке, получившее название глоточной миндалины и являющееся органом местного иммунитета. Важной проблемой нынешнего времени является увеличение аденоидов (или гипертрофия), которая, которая чаще встречается у детей от 2 до 8 лет и возникает в результате частых воспалительных заболеваний глотки и инфекционных  заболеваний детского возраста. Если вашему ребёнку поставили диагноз гипертрофия аденоидов, следует придать этому  должное значение, а не  «ждать», что ребёнок  их перерастёт, так как первым симптомом  будет затруднение носового дыхания, а оно ведёт за собой кислородное голодание всего организма. В результате вы можете столкнуться с массой проблем, начиная со снижения внимания ребёнка, сонливости, до деформации лицевого черепа, так как у ребёнка постоянно  приоткрыт рот из –за затруднённого носового дыхания.  Частые респираторные вирусные и бактериальные инфекции приводят  к острому воспалению  аденоидов, т.е. аденоидиду, что   проявляется отеком лимфоидной ткани, обильным  слизеобразованием, затруднённым носовым  дыханием. Это  может привести к  воспалению слуховых труб (туботит), среднего уха ( отит), придаточных пазух носа (синусит), снижению слуха у детей. Такой ребёнок ежемесячно болеет, при этом  заболевание у него протекает более продолжительно, иногда принимает затяжное или рецидивирующее течение.

Именно поэтому сейчас всё чаще после попыток консервативного лечения прибегают к хирургическому методу лечения аденоидов (аденотомия).

ГИПЕРТРОФИЯ НЕБНЫХ МИНДАЛИН

Миндалины (нёбные миндалины/гланды) также как и аденоиды являются органом местного иммунитета и обеспечивают защиту слизистой оболочки рта от различных микроорганизмов. Зачастую наряду с увеличением аденоидов мы видим и увеличение миндалин (гипертрофию). Гипертрофия может быть сильно выражена, когда  нёбные миндалины почти сходятся по средней линии, что может  препятствовать  дыханию, реже -  приёму  пищи. Характерен кашель по ночам, храп, неправильное произношение некоторых  согласных. Гипертрофии нёбных миндалин способствуют частые острые респираторные заболевания.  Различные вирусы, бактерии,  попадая в миндалины, вызывают их воспаление,  которое может протекать  остро (ангина)  или принимать хроническое течение (хронический  тонзиллит).

Удаление миндалин практикуется у детей  с  8 лет, когда имеет место хронизация процесса в миндалинах и когда они перестают выполнять защитную функцию, а могут и сами являться источниками инфекции. Такая стадия называется  «декомпенсированной» и не подаётся лечению медикаментозно.

Дети с гипертрофией аденоидов  и нёбных миндалин должны  регулярно наблюдаться врачом педиатром и врачом оториноларингологом.