Рак шейки матки можно предупредить

В  Республике  Беларусь  в  последнее десятилетие  регистрируется значительный  рост  заболеваемости раком шейки матки среди женщин, причем наиболее  выраженный в молодом  репродуктивном  возрасте, а также сохраняется  относительно высоким  уровень смертности  от этого заболевания.

В отличие от других злокачественных новообразований, для рака шейки матки доказана вирусная этиология заболевания: онкогенные типы вируса папилломы человека.

Вирус папилломы человека  является  одним из самых распространенных вирусов, передаваемых половым путем. На протяжении жизни от 50 до 80% сексуально активных людей инфицируются  вирусом папилломы человека.  Инфицирование может привести к возникновению генитальных бородавок (кондилом), дисплазиям  и раку шейки матки.

Рак шейки матки является проблемой не только женщин в возрасте старше 50 лет, но и молодёжи. Темп роста показателя заболеваемости среди молодых женщин существенно выше.

В мире, Европе, Российской Федерации, а также в Республике Беларусь заболеваемость раком шейки матки в структуре злокачественных заболеваний у женщин в возрасте до 45 лет занимает 2-е место.

Учитывая доказанную вирусную этиологию рака шейки матки, созданы специальные вакцины для предупреждения   вируса папилломы человека ассоциированных заболеваний (рака шейки матки, влагалища, генитальных кондилом).

Вакцинация от вируса папилломы человека является  эффективной профилактикой.

Идеальный вариант вакцинации – за 1.5 года до начала половой жизни или в возрасте 9-12 лет.  Однако и в старших возрастах прививка будет эффективной.

По вопросу вакцинации необходимо обращаться  в поликлинику по месту жительства.

поделиться в: