Молодым родителям об иерсиниозе

Покупая продукты «с рук», привозя овощи и фрукты с деревни или дачи, родители часто не задумываются об их качестве и условиях хранения. А побаловав своих детей салатом из «свежей» капусты и моркови, попадают вместе с ними в инфекционную больницу. Почему так происходит? Виной всему иерсиния – микроб, который способен не только переносить пониженную температуру, но и активно размножаться на продуктах (даже в условиях холодильника при температуре +4С).

Переносчиками инфекции являются как дикие грызуны (полевки, землеройки, суслики), так и городские грызуны (серые и черные крысы, мыши), перебравшиеся на зимовку в овощехранилища, склады, подвалы, погреба. Микробы выделяются из организма грызуна с мочой и испражнениями, обуславливая обсеменение почвы, кормов и пищевых продуктов, обеспечивая дальнейшее заражение домашних и сельскохозяйственных животных. Заразиться можно и от больных домашних животных (свиньи в первую очередь, коровы, овцы, козы), при употреблении в пищу инфицированного молока.

Обычно передача инфекции происходит посредством овощей (капуста, морковь, свекла, картофель) и фруктов, которые находились в погребах и не подвергались термической обработке. Микроорганизмы накапливаются на овощах и окружающей среде. В конце зимы и весной частота обнаружения иерсиний в овощах достигает 10 – 20%.

Иерсиниозом чаще болеют дети от 3 до 5 лет, реже – раннего и более старшего возраста. Что касается детских коллективов, то вспышки заболевания здесь чаще обусловлены единым источником питания.

Для иерсиниозной инфекции у детей характерно:

  • температура тела поднимается до высоких цифр, лихорадка сохраняется более длительное время, симптомы интоксикации более выражены;
  • больной адинамичен, периодически у него возникает чувство беспокойства, возможны судороги, потеря сознания;
  • рвота носит более частый и продолжительный характер;
  • диарея, у детей первого года выявляются симптомы обезвоживания;
  • с первых дней болезни выявляется увеличение лимфатических узлов, селезенки, респираторный синдром.

Защитить себя и своих детей можно! Следует запомнить:

  1. Исключите доступ грызунов в места, где хранятся пищевые продукты;
  2. Тщательно обрабатывайте овощи, предназначенные для приготовления салатов (промывайте под проточной водой, ошпаривайте кипятком);
  3. Не храните очищенные овощи в воде, особенно в холодильнике более 1,5 часа;
  4. Не допускайте проведение чистки сырых овощей на ночь;
  5. Мойте фрукты (в т.ч. цитрусовые, бананы) кипяченой водой, обдавайте кипятком;
  6. Не используйте для кормления ребенка сырое молоко, не употребляйте сырую воду;
  7. Не покупайте овощи и фрукты со следами гнили, с рук, в местах несанкционированной торговли;
  8. Соблюдайте правила хранения продуктов в холодильнике;
  9. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.
поделиться в: