Кальян это вредно или нет? Минусы и плюсы курения кальяна

kalian27052022 1

Что такое кальян? Скорее всего, каждый из нас употреблял это слово в своем повседневном обиходе или в разговоре друзей и знакомых. Но сформулировать точное определение вряд ли получится.

Итак, кальян – это специальный сосуд для курения, который позволяет особым образом охладить и увлажнить вдыхаемый через него дым. Для этого в колбу, находящуюся у основания, заливают воду, молоко, вино или другую жидкость для того, чтобы смягчить дым и получить вкус. Прежде чем попасть в легкие курильщика, дым поступает в две специальные трубки, которые находятся непосредственно в воде и поверх нее. Это изначально индийское изобретение очень быстро распространилось сначала среди мусульман, а несколько позже и в Европе.

kalian27052022 2

Сразу же возникает закономерный вопрос: «кальян вреден или нет»? В обществе бытует мнение, что курение кальяна – это своего рода неопасная альтернатива обыкновенным сигаретам. Ведь жидкость, которую наливают в колбу, практически полностью очищает весь поступающий в легкие дым от вредоносных примесей, а натуральный табак обеспечивает отсутствие нездоровых для человеческого организма химических соединений.
На самом деле вред от курения кальяна существует, поверьте, немалый. Специальная ароматическая табачная смесь позволяет делать его приятным, что заставляет курильщика смаковать и растягивать процесс, тем самым увеличивая попадание довольно большой доли никотина в организм.

В рекламе же, несмотря на предостерегающую надпись на упаковке, на вопрос «что вреднее кальян или сигареты» нам дают, как правило, однозначный ответ. Кальян, в отличие от обычных сигарет тлеет, а не горит, фильтруется водой, имеет приятный вкус, содержит 0,5% никотина и 0% смол и т.д. Да и спросив у большинства курильщиков «водяной трубки», можно наткнуться на похожие отзывы.
Таким образом, необходимо разобраться, вредно ли курить кальян и как это может отразиться на здоровье человека.

Опасно ли курение кальяна?

Опасность №1

Данный процесс довольно длителен, что несет за собой потребление дыма в 100-200 раз больше, нежели при выкуривании сигареты. Следует отметить, что никотина и смол после фильтрации, в организм попадает действительно меньше, однако тем самым увеличивается попадание в легкие угарного газа (приблизительно в 40 раз). Именно поэтому, если спросить о вреде курения кальяна у медиков или сотрудников МЧС, вам ответят безоговорочное «нет».

Опасность №2

При курении «индийским способом» необходимо прикладывать намного больше усилий, что не препятствует проникновению дыма в более глубокие участки легких.

Опасность №3

Если исследовать организм любого курильщика кальяна, то можно обнаружить более высокий уровень концентрации мышьяка, хрома, свинца и т.д. Последствия этого не вселяют особого оптимизма: рак легких, проблемы с легкими, бесплодие, всевозможные заболевания сердца. Стоит помнить, что курение кальяна может отразиться и на здоровье потомства.

Опасность №4

Кальян очень редко курится в одиночку. А при его курении выделяется обильное количество слюны, которая волей-неволей передается каждому курильщику. Такой слюнообмен может грозить такими вирусными заболеваниями, как герпес или гепатит В.

Опасность №5

Индийское курительное изобретение также подвергает опасности людей, которые просто находятся в обществе курильщиков кальяна. А это означает, что пассивное курение не менее вредно, чем обыкновенное.

Опасность №6

Отвечая на вопрос «вреден ли кальян», следует отметить и элементарную зависимость. Своим привлекательным вкусом и ароматом к нему хочется вернуться быстрее, а удовольствие продлить дольше, что точно не приведет к положительным результатам.

Опасность №7

На всевозможных молодежных вечеринках нередко можно видеть, как в кальян вместо привычной воды заливаются слабоалкогольные или крепкие напитки, а ароматический табак меняется на коноплю. Можно представить, к чему приведет такое курение.

Опасность №8

Следует отметить и то, что большинство курильщиков кальяна прибегают к нему, не имея табачной зависимости. Бросить курить кальян им мешает исследование новых вкусов, обстановка, желание следовать моде и т.д. В таком случае можно говорить о другом виде зависимости – общественном.

kalian27052022 3

Несмотря на опасности, курение кальяна имеет и свои плюсы:

  • фильтрование дыма при его использовании сокращает содержание никотина на 90%, фенолов – до 50%;
  • при кальянном курении табак не взаимодействует с открытым огнем, что дает ему возможность не содержать в дыме вредные для организма канцерогены;
  • сколько бы курильщик ни курил, проходя сквозь воду, дым очищается от тех вредных веществ (типа акропеина, ацетальдегида), чем дополнительно защищает его легкие;
  • аромат кальянного табака гораздо приятней сигаретного;
  • кальян можно использовать в лечебных целях. Для этого достаточно налить в колбу необходимый лекарственный настой и вдыхать его через трубку;
  • также данное приспособление можно использовать как тренажер для развития дыхания.

Заключение

Таким образом, при ответе на вопрос «кальян вреден или нет» можно подвести закономерный итог, что Минздрав предупреждает не зря о курении, которое опасно для здоровья человека. Это, увы, касается и кальяна. Тем не менее, вряд ли его единичное «покуривание» будет опаснее обыкновенной праздничной попойки. Просто старайтесь следовать таким правилам:

  • для курения используйте лишь специальный табак или смеси, изготовленные самостоятельно после предварительной консультации со специалистами;
  • регулярно меняйте мундштуки, если курите большой компанией;
  • мойте кальян сразу после использования;
  • не пользуйтесь спиртными напитками. В колбу лучше наливать молоко или сок. Кстати, для усиления запаха можно добавить немного розового масла;
  • после процесса курения кальяна отдайте предпочтение чаю или лимонаду, а не горячительным напиткам.
поделиться в: