Корь: мифы о вакцинации, которые способствуют нарастанию заболеваемости во всем мире!

Корь-это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом кори. Источник инфекции- только больной человек. Передается вирус воздушно-капельным путем, выделяясь во внешнюю среду во время кашля, чихания. При этом вирус быстро погибает во внешней среде и заразиться через предметы или третьих лиц, контактировавшим с больным практически невозможно. Вирус кори очень летуч- с потоком воздуха он может попадать в соседние помещения и даже на другие этажи здания через окна, вентиляцию, замочные щели- поэтому инфицироваться можно просто находившись в одном доме с заболевшим. Восприимчивость к вирусу кори составляет 95-96%. Из всех инфекций у вируса кори самое высокое базовое репродуктивное число (12-18). Оно показывает то количество человек, которых может заразить вокруг себя один заболевший. Например, для гриппа оно равно 1-2, для COVID-19 около 4. Чем выше базовое репродуктивное число, тем выше должен быть уровень коллективного иммунитета. Для кори он должен составлять 92-94 %.
Клинические проявления
Инкубационный период 8-14 дней (редко до 17 дней), это тот период когда вирус уже в организме, но клинических проявлений инфекции нет, в последние дни инкубационного период человек становится заразным. Потом выделяют продромальный (начальный) период, когда симптомы схожи с обычным ОРИ, это
и сухой кашель, насморк, чихание, осиплость голоса, головная боль, температура, боль в горле. Больной еще не знает свой диагноз, а распространение инфекции идет очень быстро. Есть и специфические симптомы, благодаря которым врач может предположить правильный диагноз-это коревая энантема, пятна Бельского — Филатова — Коплика, отёк век и покраснение конъюнктивы, светобоязнь. На 4-5-й день болезни появляется коревая сыпь, характеризуется этапностью высыпания: сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище и на 3-й день высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы.
Более 30% больных корью могут получит осложнения со стороны органов дыхания, среди них: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, первичная коревая пневмония, вторичная бактериальная пневмония и со стороны других органов и систем: потеря слуха, слепота, энцефалит (отечность мозга),менингит. Вирус действует на иммунитет по типу «иммунной амнезии»- неспособностью адекватно реагировать на инфекцию. Такие изменения в иммунитете сохраняются несколько лет. Самое серьезное осложнение заболевания- это подострый склерозирующий панэнцефалит, который может сформироваться спустя годы после инфекции , дебютирует он с расстройств личности и поведения, затем появляются прогрессирующие мышечно-тонические, двигательные, зрительные, когнитивные нарушения, пароксизмальные состояния.
Противовирусных препаратов, которые смогли бы использоваться в лечении кори не существует, только симптоматическое лечение. Поэтому вакцинация является единственным способом защиты от заболевания.

Почему необходимо сделать прививку от кори?

До введения массовой вакцинации, в Беларуси регистрировалось 58000 случаев в год. С 1967 году начали рутинно прививать от кори, заболеваемость постепенно стала снижаться. Существуют некоторые мифы о вакцинации, которые хочется развеять.

photo 2019 05 31 17 57 34Вакцина может вызвать аутизм.

Решение родителей отказаться от прививок чаще всего связывают с опубликованным в 1998 году исследованием британского гастроэнтеролога Эндрю Уэйкфилда, который предложил, что вакцина от кори может способствовать развитию у детей аутизма. Статью противника вакцинации опубликовал авторитетный медицинский журнал Lancet.Предположения ученого не нашли подтверждения, публикация была отозвана из журнала, а сам Уэйкфилд- исключен из реестра практикующих врачей. Однако эта теория до сих пор остается популярной в различных странах.

Большинство больных корью были привиты.

Дело в том, что ни одна вакцина, ни одно лекарственное средство не даст стопроцентную защиту. По данным ВОЗ, прививка защищает от заболевания на 85-95 %.Каждый организм индивидуален и реагирует на вакцинацию по-своему. Среди невакцинированных, уровень заболеваемости значительно выше. Привитой человек все-таки если заболеет, то риск возникновения у него тяжелой формы болезни, а тем более, смертельного исхода, будет значительно меньше, чем у непривитого человека.

Фармацевтические гиганты заинтересованы в продаже вакцин.

В последние годы рынок вакцин набирает обороты: основные факторы роста-расширение программ иммунизации. Так, в нескольких странах была лицензирована новая вакцина против страшной болезни-лихорадки Денге. Увеличивается число вакцин, находящихся в разработке на стадии клинических испытаний. Впрочем, на самом деле заинтересованная сторона-это население Земли, ведь болеть- гораздо дороже.

Вакцины содержат опасные токсины.

Родителей беспокоит содержание в вакцинах таких веществ, как формальдегид, ртуть, алюминий, антибиотики. Эти вещества входят в состав вакцин для предупреждения их бактериального загрязнения, некоторые из них повышают эффективность препарата( так называемые «адьюванты»-гидроокись алюминия) и гарантируют их безопасность(формальдегид надежно обезвреживает токсины).Плюс доза этих химических соединений в вакцине настолько мала, что не может считаться токсичной. По данным Управления продовольствия и медикаментов, в стандартной вакцине доза ртути составляет 25 микрограммов на 0,5 мл дозы. Столько же ртути содержится в 85 граммовой жестяной банке консервированного тунца. Причем данные вещества не накапливаются в организме и не оказывают на него негативного влияния. Безопасность таких добавок доказана многочисленными мультицентровыми исследованиями и подтверждена результатами длительного практического применения. Кстати, в индийской вакцине от кори, паротита, краснухи содержится только желатин, он выступает в качестве стабилизатора. Если у ребенка аллергия на желатин, то вакцинация ему не противопоказана. Пищевой желатин и желатин в вакцине- не одно и тоже. В фармпроизводстве используется желатин с высокой степенью очистки и его количество в вакцине совсем небольшое. В инструкции такого противопоказания, как аллергия на желатин нет. Есть состояния требующие предосторожности к вакцинации- комбинированные первичные иммунодефициты, беременность, ВИЧ-инфекция в стадии тяжелого иммунодефицита, противоопухолевое лечение и иная ятрогенная иммуносупрессия, на период сохранения. Например, после трансплантации костного мозга можно вакцинироваться не ранее чем через год.

photo 2019 05 31 17 57 38Детская иммунная система не способна отреагировать на вакцину.

Дети развивают способность реагировать на посторонние антигены (вещества, стимулирующие иммунную реакцию) еще до своего рождения. Спустя считанные часы после рождения, получив прививку, она начинает формировать свою защиту. Иммунная система ребенка непрерывно работает, реагируя на все окружающее.

Живая вакцина от кори способна вызвать заболевание

Живые вакцины иногда могут вызвать симптомы, схожие с заболеванием. Сам же инфекционный процесс не разовьется. Вообще, любая вакцина проходит тщательную проверку в рамках нескольких этапов испытаний и только после этого признается пригодной к использованию. После вывода вакцин на рынок они регулярно становятся объектом повторных проверок. Ученые также постоянно отслеживают множество источников информации на предмет обнаружения данных о возможностях неблагоприятных проявлений после вакцинации. Гораздо выше вероятность серьезно пострадать от болезни, предупреждаемой вакцинацией, чем от самой вакцины.

В Республике Беларусь никто не болеет корью

У нас в стране так же регистрируются случаи кори (на фоне миграционных процессов). Плановая вакцинация делается детям двукратно (в 12 месяцев и 6 лет) с использованием комбинированной вакцины от кори, эпидемиологического паротита, краснухи. Сейчас прививаем не привычной нам бельгийской вакциной, а индийской. Это живая комбинированная вакцина производства Serum Institute of India Ltd против кори, паратита, краснухи- не новинка на рынке вакцин. Выпускается она с 1993 года и применяется в более чем 70 странах мира. Более того, большинство детей в мире привиты именно этой вакциной. Уже на этапе регистрации было выявлено, что эта вакцина дает отличную защиту и прекрасно переноситься. Опыт накоплен за 30 с лишним лет. В целом, Serum Institute of India Ltd-один из крупнейших производителей вакцин в мире. Так же возможно проведение вакцинации по эпидемиологическим показаниям (в течение 72 часов с момента контакта с пациентом с диагнозом, не исключающим корь) среди контактных лиц (дети с 9 месяцев). Вакцина комбинируется с любыми другими вакцинами.

ВОЗ впервые включила сознательный отказ от вакцинации в число 10 глобальных угроз человеческому здоровью наряду с загрязнением воздуха, ВИЧ, лихорадкой Эбола и такими неинфекционными заболеваниями как рак.
Если у Вас остались вопросы или сомнения по поводу целесообразности проведения вакцинации проконсультируйтесь с врачом, ведь бездействие может стоить жизни!!!

Врач-инфекционист 22ГДП
Петречук Д.И.
раб.тел. 345 38 02