Профилактика Бешенства

БЕШЕНСТВО - это инфекционная болезнь с поражением центральной нервной системы, заканчивающаяся смертью в 100.0% случаев.

Бешенством болеют все теплокровные животные. Особую опасность представляют бродячие собаки, кошки, а из диких животных - лисы, волки, крысы. Случаи бешенства среди домашних и диких животных встречаются повсеместно. Максимальный подъём заболеваемости отмечается в мае- сентябре, что объясняется увеличением активности природных очагов и интенсивными контактами людей с животными. Возбудитель бешенства вирус, который накапливается в слюнных железах животных и со слюной выделяется во внешнюю среду на всём протяжении болезни животного.

ПРИЗНАКИ БЕШЕНСТВА У ЖИВОТНЫХ: СЛЮНООТДЕЛЕНИЕ, ВОДОБОЯЗНЬ, ПАРАЛИЧ, НЕТИПИЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. Человек заражается от больных животных при укусах. Также возможно заражение при попадании инфицированной слюны на свежие повреждения слизистых оболочек и кожи, царапинах, нанесённых когтями животных. Наиболее опасны укусы в области головы, лица, шеи, пальцев рук. После проникновения через повреждённые наружные покровы организма вирус распространяется по нервным волокнам, достигая центральной нервной системы (головного, спинного мозга) и вызывает их поражение. Это проявляется судорожным сокращением дыхательных и глотательных мышц, слюнотечением, повышенной потливостью, расстройством сердечно- сосудистой и дыхательной деятельностью.

Летальность при развитии клинических проявлений болезни составляет 100%.

В случае укуса животным: тщательно в течение 10 минут необходимо обильно промыть все повреждения, а также кожные покровы и слизистые, на которые попала слюна животного, проточной водой с мягким мылом, с последующей обработкой раны перекисью водорода, обработать края раны спиртосодержащим антисептиком. Обратитесь в ближайший травмпункт для получения медицинской помощи, в том числе и лечебно - профилактических прививок. Прививки от бешенства остаются пока единственным средством, предотвращающим это грозное заболевание. Успех профилактики зависит от того, насколько быстро вы обратитесь за помощью. Каждый пропущенный день угроза для жизни. Безусловными показаниями к проведению прививок являются укусы бешеных животных, а также животных оставшихся неизвестными. Условными считают показания к прививкам при укусе животным без признаков бешенства и при карантине этого животного в течение 10 дней.

поделиться в: