Берегите детей от травм

Травмы – это повреждение органов и тканей, возникающие при воздействии на ребенка механических, физических, термических, химических и других факторов внешней среды.

В результате этих воздействий у детей могут быть переломы костей, ушибы. Растяжение связок, раны, вывихи, сотрясение головного мозга, ожоги, отморожения, отправления. У школьников чаще регистрируются переломы костей, у дошкольников – ушибы, раны, ожоги. Дети травмируются в любых местах: в быту, при занятиях физкультурой и спортом, в школе, при дорожно-транспортных авариях.

К бытовым травмам относятся повреждения, полученные детьми дома, во дворе, на реке, в лесу.

Наличие в квартире бытовой техники, электроприборов, различных инструментов вызывают повышенный интерес к ним у детей младшего возраста. При отсутствии контроля со стороны родителей могут возникнуть определенные условия для детей и в результате получение травмы (ожоги, отравления, ранения). Чтобы избежать этого в квартире должен быть образцовый порядок: опасные предметы, химические вещества, лекарства, колющие и режущие инструменты, спички должны быть в недоступном для детей месте.

К детским травмам относится и попадание инородных тел в дыхательные пути, ухо, пищеварительный тракт. Малыши любят брать в рот мелкие предметы, детали от конструкторов, семечки, пуговицы, кольца, гвозди. При неправильном кормлении твердые кусочки пищи могут попасть в дыхательные пути, вызвав при этом затрудненное дыхание у ребенка.

ТРАВМЫ ВО ДВОРЕ, НА УЛИЦЕ

Для них более характерны переломы, ушибы, сотрясение головного мозга, ожоги. Это случается, когда дети находятся без контроля родителей.

НА ПРИРОДЕ

Сейчас несчастные случаи на воде являются наиболее частой причиной смерти детей. Катание на коньках, санках по тонкому льду, купание в запрещенных местах, прыжки с моста, обрыва в озеро (реку) нередко приводят к трагедии. Большую опасность составляют водоемы, засоренные битым стеклом, консервными банками, проволокой.

Прогулки в лес дети должны совершать только со взрослыми. Так как не все дети различают съедобные и несъедобные грибы, ягоды. Кроме этого ребенок может заблудиться и не вернуться домой. Встреча с дикими или с бездомными домашними животными опасна для детей. Они могут быть переносчиками многих болезней, а через покусы, ослюнение могут стать причиной бешенства.

ТРАВМЫ на занятиях физкультурой и спортом:

Дети могут травмироваться при занятии всеми видами спорта. Особенность каждого вида спорта определяют характер повреждений и их тяжесть. У футболистов и хоккеистов чаще повреждения нижних конечностей, у гимнастов и борцов – суставы и позвоночник, у баскетболистов – пальцы кистей. Травм на уроках физкультуры не должно быть при соблюдении дисциплины, организованности и соблюдении техники безопасности.

В школе учащиеся могут травмироваться при встречном потоке во время перехода из класса в класс, на переменах после напряженного урока им требуется разрядка. В коридоре, на лестничном переходе, во дворе школы стихийно возникают игры, борьба и другие занятия, что может иногда привести к травматизму. Работа по предупреждению травм и несчастных случаев в школе должна быть составной частью комплексного плана оздоровительных мероприятий среди учащихся.

ДЕТИ И ТРАНСПОРТ

В дорожно-транспортных происшествиях очень часто страдают дети. Причиной являются насыщенность дорог автомобилями и интенсивность их движения, метеорологические условия. Но часто виной происшествий являются дети. Они могут, не задумываясь об опасности, организовать игры на проезжей части дороги, выскочить туда за своим мячом, перебежать улицу навстречу родителям. Соблюдать правила уличного движения ребенок непременно будет тогда, когда пример будут показывать взрослые.

Уберечь ребенка от травмы, несчастного случая – долг каждого взрослого человека. Важная роль в этом принадлежит родителям и общественности.

поделиться в: